Unsere Königspaare.

Hier findet ihr alle Königspaare in einem Überblick.

Von : 1981

 

Schützenkönigspaare in Uffeln König/Königin :

 

1869 Heinrich Bahr Veronika Bäumer.

 

Das Königspaar des Vorjahres war in den Jahren bis 1980 jeweils das Vizepaar.

Die Könige der Jahre 1870-1925 sind nicht bekannt.

 

1926 Heinrich Tegelmann Alwine Dierkes

1927 Franz Oelgeklaus Antonia Schulte.

1928 Gerhard Schmiemann Maria Bange.

1929 Ignatz Bäumer Theresia Laufers.

1930 August Geers Anna Wallmeyer.

1931 Florenz Pötter Josepha Tegelmann.

1932 Clemens Richter Ehefrau.

1933 Karl Audick Maria Bange.

1934 Alfons Schnetgoeke Elisabeth Köster.

1935 Heinrich Tegelmann Elisabeth Bange.

1936 Otto Weber Aloysia Plumpe.

1937 Bernhard Veerkamp Ida Veerkamp.

1938 Alfons Berghaus Josepha Tegelmann.

1939 Clemens Grotemeyer Maria Grotemeyer.

 

In den Kriegsjahren 1940-1948 ist kein Schützenfest gefeiert worden.

 

1949 Josef Brümmer Margaret Brümmer.

1950 Karl Dierkes Gertrud Dierkes.

1951 Richard Bäumer Mathilde Bade.

1952 Heinrich Lüke Maria Lüke.

1953 Alfons Wilbers Hedwig Döker.

1954 Heinrich Tegelmann Elisabeth. Tegelmann.

1955 Josef Grotemeyer Hildegard Grotemeyer.

1956 Otto Schröer Thekla Neyer.

1957 Heinrich Hohnhorst Anna Hohnhorst.

1958 Wilhelm Benninghaus Paula Benninghaus.

1959 Alfons Bäumer Gertrud Berghaus.

1960 Heinrich Albers Rita Wilbers.

1962 Werner Schmitz Reinhilde Schröer.

1962 Leo Schnetgöke Eugenie Döker.

1963 Günther Lämmler Maria Weber.

1964 Bernhard Veerkamp Ida Veerkamp.

1965 Siegfried Onken Anna Onken.

1966 Erich Pühs Laura Pühs.

1967 Bernhard Brüggemeyer Hedwig Brüggemeyer.

1968 Ludger Hohnhorst Maria Hohnhorst.

1969 Helmut Niehüser Erika Gebert.

1970 Otto Veerkamp Irmgard Stremlau.

1971 Gerd Schirmer Maria Prein.

1972 Wolfgang Hensel Gertrud Rothers.

1973 Günther Lämmler Monika Richter.

1974 Josef Grotemeier Hildegard Grotemeier.

1975 August Köster Alwine Köster.

1976 Karl Grotemeier Hedwig Grotemeier.

1977 Gerd Schirmer Walburga Huilmann.

1978 Ferdinand ThedersMaria Lambers.

1979 Hugo Schmidt Jutta Nubbemeyer.

1980 Leo SchnetgökeInge Schnetgöke.

 

Ab 1981 König / Königin

               Vizekönig / Vizekönigin

 

1981 Werner Schmitz Adelheid Schmitz

          Konrad Audick Christel Audick

1982 Alfons Bäumer Erna Bäumer

          Laurenz Schmitz Bärbel Schmitz

1983 Laurenz Stöppel Waltraud Stöppel

         Hermann Prein Hanni Prein

1984 Alfons Köster Gisela Köster

         Alfons Schnetgöke Irmgard Schnetgöke

1985 Heinrich Strotmann Emma Strotmann

         Heinrich Bahr Änne Bahr

1986 Heinz Reichstein Hanni Reichstein

         Otto Weber Ottilie Weber

1987 Reinhard Lehmeier Monika Lehmeier

         Günter Lehmeier Adelheid Lehmeier

1988 Laurenz Veerkamp Margret Veerkamp

         Laurenz Döker Leni Döker

1989 Wolfgang Hensel Gertrud Hensel

         Josef Helmer Monika Helmer

1990 Reinhard Dierkes Maria Dierkes

         Günter Lehmeier Adelheid Lehmeier

1991 Norbert Drees Martina Drees

         Walter Dierkes Ulla Dierkes

1992 Heinrich Bahr Änne Bahr

         Erich Pühs Laura Pühs

1993 Reinhard Lehmeier Monika Lehmeier

         Laurenz Prein Kerstin Prein

1994 Gerd Schirmer Marianne Wüstenhagen

          Ferdi Theders Bärbel Theilen

1995 Horst Reupert Helga Reupert

         Egon Epping Waltraud Epping

1996 Heinz Horstmann Ursula Horstmann

         Dieter Pannek Ulrike Pannek

1997 Laurenz Prein Kerstin Prein

         Werner Schmidt Lydia Schmidt

1998 Michael Guhe Heike Guhe

         Werner Middendorf Eliane Middendorf

1999 Werner Vorbrink Helga Vorbrink

         Walter Weber Marita Weber

2000 Werner Middendorf Eliane Middendorf

         Michael Guhe Heike Guhe

2001 Walter Schnetgöcke Delia Baar

         Manfred Meier Silke Meier

2002 Günter Lehmeier Adelheid Lehmeier

         Heinz-Werner Köste Maria Köster

2003 Heinz Reichstein Hanni Reichstein

         Martin Rethmann Angelika Rethmann

2004 Laurenz Döcker Leni Döcker

        Wolfgang Vogel Anita Vogel

2005 Eliane Middendorf Werner Middendorf

         Heike Guhe Michael Guhe

2006 Martin Rethmann Angelika Rethmann

         Ludger JohannigmannSusanne Johannigmann

2007 Klemens Dieckmann Martina Dieckmann

         Ewald Bolsmann Reinhilde Bolsmann

2008 André Veerkamp Selina Czech

         Danny Guhe Sabine Kunze

2009 Markus Gebert Birgit Hoppe

         Christian LürwerMelissa Grotke

2010 Heike Guhe Michael Guhe

         Eliane Middendorf Werner Middendorf

2011 Rainer Lehmeier Susanne Altmann

         Daniel Dierkes Eva Gengelbach

2012 Steffen Keller Lisa Egelkamp

         Henrik Hollensteiner Lisa Reekers

2013 Henrik Hollensteiner Vera Krakofsky

         Steffen Keller Lisa Egelkamp

2014 Ludger Johannigmann Susanne Johannigmann

         Martin Rethmann Angelika Rethmann

2015 Christian Helmer Marion Helmer

         Christian Rekers Melanie Rekers

2016 Anna Zimmermann Steffen Keller

         Vera Stapper Henrik Hollensteiner

2017 Tobias Dierkes Marie Schmitz

          Daniel Bahr Christina Krügel

2018 Ralf Lehmeier Karin Wöhrmann

          Stefan Horstmann Manuel Meyer